Производство печатных плат

Изготовление печатных плат это процесс производства проводящего рисунка в виде многослойного печатного проводника на поверхности диэлектрика, с последовательной записью информации по этому рисунку различными методами. Печатная плата (ПП) служит для электрического соединения между собой электрических элементов или устройств. Заказать Печатные платы можно в неограниченном количестве.

Особенности производства

В большинстве электронных устройств, таких как калькуляторы, компьютеры, телевизоры, аудио плейеры, и т.д. используются плоские многослойные печатные платы. Для их изготовления используются такие технологии, как фототравление, травление в плазме, металлизация распылением, и другие. Существуют различные способы изготовления печатных плат:

  • с применением фотошаблонов и технологии травления,
  • металлизация отверстий, с нанесением металлической пленки непосредственно на печатную плату,
  • высокоскоростная фотолитография,
  • без применения фотошаблона.

Фотошаблоны для изготовления печатных плат обычно представляют собой листы с нанесенными на них зеркальными изображениями, которые воспроизводят форму токопроводящих дорожек, контактных площадок и расположение выводов элементов. Для получения правильного фотошаблона необходимо соблюдать определенные требования к изготовлению фотошаблонов, а именно: не использовать фотошаблоны, на которых нанесены зеркальные изображения, поскольку от этого зависит качество фотошаблона.

Технологический процесс

Для изготовления качественной печатной платы необходимо иметь на руках все сведения, которые дают возможность точно рассчитать все параметры радиодетали и схемы, не допустив ошибок. Во время производства печатной платы для радиодеталей используется несколько этапов, позволяющих получить качественное изделие.

В первую очередь, необходимо подготовить все необходимые инструменты и материалы. Затем на производстве подготавливается поверхность для нанесения печатной платы. После чего с помощью специального шаблона на поверхности наносится разметка. Следующим этапом обработки является размещение на печатной плате деталей в соответствии со схемой.

Завершающим этапом является пайка. Процесс изготовления печатной платы предусматривает соблюдение всех необходимых правил и требований, предусмотренных ГОСТом. Изготовление печатных плат требует достаточно много времени. К сожалению, в настоящее время нет возможности ускорить этот процесс, однако опытные мастера могут обеспечить высокое качество выполненных изделий.